Sports
  • | Crée le 18.06.2019 à 04h25 | Mis à jour le 18.06.2019 à 09h48
    Imprimer
    Ce sont 128 coureurs qui ont pris le départ dimanche de la Néobus Race à Dumbéa. Photo Aurélien Pol

    ATHLÉTISME

    Néobus Race

    10 km

    1. Vernay Patrick 00:34:25

    2. Jusiak Leo 00:34:54

    3. Mamassi Maxime 00:35:04

    4. Baert Yohan 00:35:12

    5. Monin Stephane 00:36:49

    6. Schmitt Marc 00:37:22

    7. Garcin Frantz 00:37:22

    8. Sensini Mario 00:38:29

    9. Blanc Patrick 00:39:04

    10. Schmitt Nathalie 00:39:04

    11. Poinas Emmanuel 00:39:19

    12. Gibus Clement 00:40:34

    13. Faure Jean-Emmanuel 00:40:44

    14. Destain Steeve 00:41:08

    15. Ellis Erika 00:41:12

    16. Aubry Guillaume 00:41:35

    17. Caffier Laurent 00:41:56

    18. Defosse Maxime 00:42:16

    19. Le Calvez Yohan 00:42:18

    20. Maire Benjamin 00:42:37

    21. Fernandes Sebastien 00:42:41

    22. Skrzypek David 00:42:42

    23. Becuwe Gregory 00:42:52

    24. Ablain Sandrine 00:42:56

    25. Bruyere Philippe 00:42:57

    26. Jodeau Laetitia 00:43:34

    27. Guignet Charlene 00:43:37

    28. Trin Jean-Philippe 00:43:39

    29. Lastre Cedric 00:43:51

    30. Morville Louis 00:43:58

    31. Boucher Matthias 00:44:15

    32. Chavane Coline 00:44:15

    33. Pain Anthony 00:44:36

    34. Vere Alain 00:44:44

    35. Dequeker Damien 00:44:59

    36. Ighiouer Sophia 00:45:00

    37. Lacan Jerome 00:45:21

    38. Fromage Charles 00:46:06

    39. Bouroz Alexis 00:46:07

    40. Fellmann Sebastien 00:46:48

    41. Dequeker Michel 00:46:49

    42. Claveau Benjamin 00:47:00

    43. Magnier Florent 00:47:05

    44. Mougin Rene 00:47:12

    45. David Ingrid 00:47:19

    46. Guilpain Anabelle 00:47:23

    47. Becker Jacques 00:48:05

    48. Masson Teddy 00:48:10

    49. Ayoubi Amal 00:48:23

    50. Garin Jean Claude 00:48:26

    51. Thiboud Pascal 00:48:32

    52. Huguet Celine 00:48:46

    53. Bouroz Anatole 00:48:54

    54. Negre-Quistin Aline 00:48:55

    55. Fy Laurent 00:48:55

    56. Szalamacha Marie Sofia 00:50:06

    57. Mohli Nicolas 00:50:12

    58. Puertas Robert 00:50:21

    59. Leduc Tabatha 00:50:26

    60. Soviche Maxime 00:50:36

    61. Blanc Kristina 00:50:40

    62. Hodemon Aurelie 00:51:22

    63. Paillandi Evrick 00:51:24

    64. Moussan Stephane 00:51:39

    65. Toluafe Paulo 00:51:41

    66. Chiffe Pascale 00:51:43

    67. Sevrin Guillaume 00:52:38

    68. Leduc Catherine 00:52:44

    69. Suwarno Witono 00:53:13

    70. Henard Fabienne 00:53:14

    71. Fau Caroline 00:53:16

    72. Rague Claudia 00:53:20

    73. Anthofer Eric 00:53:24

    74. Vartane Christina 00:53:24

    75. Bizeul Arthur 00:54:54

    76. Pasta Christian 00:55:18

    77. Thiercelin Henri 00:55:18

    78. Karnadi Kevin 00:55:38

    79. Maheo Dominique 00:56:15

    80. Liwon Marsudi 00:56:20

    81. Suignard Aurelie 00:56:23

    82. Lucien Andre 00:56:28

    83. Clairvoyant Rose Aimee 00:56:32

    84. Granet-Poinas Aurore 00:57:18

    85. Sorel Sylvain 00:58:19

    86. Wayaridri Victor 00:58:31

    87. Christmann David00:58:58

    88. Markham Julia 00:59:06

    89. Toemino Raphael 00:59:46

    90. Velly Sebastien 01:00:13

    91. Boussetiere Ivana 01:00:27

    92. Collin Viviane 01:01:13

    93. Lutolf Meline 01:01:40

    94. Tevenino Valerie 01:01:51

    95. Tevenino Carlos 01:01:51

    96. Qapitro Rose 01:02:04

    97. Suwarno Wiyatno 01:04:21

    98. Johsnton Cindy 01:04:25

    99. Thomas Solenn 01:04:43

    100. Serme Agnieszka 01:04:57

    101. Kaminski Grzegorz 01:04:58

    102. Thomas Adeline 01:05:17

    103. Descroix Josiane 01:05:50

    104. Cardona Celine 01:06:08

    105. Bouroz Jessica 01:06:08

    106. Pasta Cecile 01:06:08

    107. Chevalier Ludovic 01:06:44

    108. Hnanganyan Jeanne 01:06:51

    109. Soebandi Suna 01:07:14

    110. Vasseur Celine 01:07:53

    111. Leviste Leeloo 01:11:38

    112. Lucas Marie-Louise 01:24:24

    Dnf. Soebandi Delphine

    5 km

    1. Montero Remi 00:13:05

    2. Sarrabayrouse Emmanuel 00:15:35

    3. Masson Sebastien 00:15:38

    4. Schoettel Guillaume 00:16:40

    5. Dervillez Alexandra 00:18:49

    6. Texier Geraldine 00:20:09

    7. Sournia David 00:20:15

    8. Calandreau Dorothee 00:20:24

    9. Larget Timote 00:20:39

    10. Sensini Zoubida 00:20:50

    11. Ighiouer Camillia 00:21:26

    12. Girier Dufournier Ainejie 00:22:29

    13. Rousselot Etienne 00:22:31

    14. Rousselot Georgina 00:22:31

    15. Larget Corinne 00:26:50

    FOOTBALL

    Super Ligue

    8e journée

    Patho - Mont-Dore 2-3

    Ne Drehu - Wacaélé3-2

    Hienghène - Tiga Sport5-1

    AS Lössi -Trio Kejeny2-2

    AS Magenta - AS Wetr3-1

    Classement

    1. Hienghène26 pts

    2. Mont-Dore21 pts

    3. Magenta19 pts

    4. AS Lössi18 pts

    5. Ne Drehu18 pts

    6. Tiga Sport17 pts

    7. Patho17 pts

    8. AS Wetr14 pts

    9. Trio Sport14 pts

    10. ES Wacaélé14 pts

    FUTSAL

    Super Ligue

    8e journée

    AS Koumac Futsal - Zéolyl 7-5

    Olympique - AS Païta 4-4

    Riw1nw - UNC 1-2

    FC Ferrand - Kartier Nord 3-3

    ASPTT - AS Wetr 8-1

    Classement

    1. ASPTT 22 pts

    2. UNC 20 pts

    3. Olympique 16 pts

    4. Kartier Nord 14 pts

    5. FC Ferrand 12 pts

    6. Zeolyl 8 pts

    7. AS Paita 8 pts

    8. AS Koumac futsal 4 pts

    9. AS Wetr 0 pt

    10. Riw1nx 0 pt

    HIPPISME

    C’est Simien Girl, montée par Doni Prastiyou, qui a remporté samedi le GP de Boulouparis. Photo MRB

     

    Réunion de Boulouparis

    Prix des Gentlemen Riders & Cavalières

    1. Arnaque Boy (J. Dolbeau)

    2. Northtrop du Luz (J. P. Laumet)

    3. Dreamer Town (P. Colomina)

    4. Dan Ken (Colomina/Haapuea/Hermant)

    5. Bellenativeduluz (J. P. Laumet)

    6. Deep House (A. Wolf)

    Petit Stock

    1. Chryzaline (F. Wright)

    2. Miss Golden (D. Moisson)

    3. Centy Danser (D. Lacrose)

    4. Son of Star (L. Martin)

    5. Ubak (J. Teimboanou)

    6. Atomique de Foret (D. Nasser)

    7. Allah des Cretes (R. Bailly)

    Petit Stock

    1. Kris Ample (D. Nasser)

    2. Apache de Parari (G. Guerin)

    3. Geronimo Two (S. Gouassem)

    4. Easy Boy (D. Rieu)

    5. Magic el Taieb (A. Moléana)

    6. Seajess de Sprancho (Barthelemy)

    7. Prattlou (A. Bunouf)

    Prix PMU/Province Sud

    Classique C3

    1. Skirting (AUS/N. Boufeneche)

    2. China Town (AUS/J. P. Laumet)

    3. Scoliaro (AUS/Uregei/Bailly/Arnould/ Gope Fenepej)

    4. Light Years Ahead (AUS/Creugnet)

    5. Firstee (AUS/Creugnet/Viratelle)

    6. Morova Miss (AUS/N. Chabaud)

    Rapports :

    Simple gagnant : (1) 400 Fcfp

    Simple placé : (1) 300 Fcfp - (2) 440 Fcfp

    Trio ordre : (1-2-3) 1 200 Fcfp

    Prix Ispahan

    Trot attelé

    1. Franky de Bourake (A. Draghiceviz)

    2. Authie (P. Colomina)

    3. Anis de Bourake (Derudder)

    4. Defi de Tioli (Derudder)

    5. Austin des Obeaux (P. Colomina)

    6. Balavan de Tioli (Derudder)

    7. Uhlan des Alizes (P. Colomina)

    8. Balade en Mer (J. Troyat)

    Prix Raymond-Ou-Pane

    1. Guess’what (Persan/Adam de Villiers)

    2. Sir Prospector (R. Devillers)

    3. Wi Sky (R. Darras)

    4. Triple Rose (P. Colomina)

    5. Lady Centaine (R. Devillers)

    6. Ouatom’s Air Force (C. Kaouma)

    7. Tama Jet (J. Dolbeau)

    8. Mysterious (S. Barthelemy)

    Rapports :

    Simple gagnant : (6) 780 Fcfp

    Simple placé : (2) 260 Fcfp - (3) 480 Fcfp - (6) 340 Fcfp

    Trio : (3-6-np) 3 320 Fcfp

    Prix Henri-Léoni

    Handicap divisé 3e épreuve

    1. Maya Clang (C. Kaouma)

    2. Shadow Spur (Colomina)

    3. First Edition (C. Creugnet)

    4. Imperial Sea (S. Trinome)

    5 Kiss Me Hill (J. R. Marinacce)

    6. Gold Raison (Fessard/Tuahu)

    7. Why Not Kris (B. Chantreau)

    8 Girl By Jet (Ollivier/Gypas)

    9. Daper Lane (P. Cogulet)

    10. Typhonn Heights (Colonna/Clemen)

    11. Elegant Of Amick (B. Gossoin)

    12. Moon Sun Rock (N. Boufeneche)

    Rapports :

    Simple gagnant : (10) 6 780 Fcfp

    Simple placé : (2) 340 Fcfp - (10) 500 Fcfp - (12) 760 Fcfp

    Prix Raymond-Lacrose

    Handicap divise 2e épreuve

    1. Princess Valentina (Creugnet/Fayard)

    2. Brown Caviar Mle G. Devillers)

    3. Witchy Belle (C. Creugnet)

    4. Devil’star (S. Colomina)

    5. Forever Noze (Chantreau)

    6. Miss Golden Way (F. Weiss)

    7. Magenta (Dolbeau)

    8. M. Vostok (R. Darras)

    9. Miss Maylie (T. Belpadrone)

    10. Baylando de Nhe (De Rios/Deplanque)

    11. Muneca du Chorou (C. Roy)

    Rapports :

    Simple gagnant : (8/1 E) 1 080 Fcfp

    Simple placé : (1) 600 Fcfp - (5) 680 Fcfp - (8) 600 Fcfp

    Grand Prix Martin

    Grand Stock

    1. Catarina River (Martin/Obry)

    2. Vintage Magic Cool (D. Rieu)

    3. Ranger Boy (K. Moisson)

    4. Amoroso du Sud (D. Maillet)

    5. Praduita de Pocque (S. Barthelemy)

    6. Red Label (L. Martin)

    7. Jabyl (C. Teimboanou)

    Prix Jean-Yves-Lacrose

    Handicap divisé 1re épreuve, classique C3

    1. Sweet’as (Sarramea)

    2. Kiwi de Lago (P. Colomina)

    3. Black Pearl de Nhe (Sarramea)

    4. Popinee (De Rios/Bouffaré)

    5. Bounty Star (Persan/Adam de Villiers)

    6. Crouma du Cap (J. Dolbeau)

    7. Emilie Jolie (N. Boufeneche)

    8. Magistral of Amik (B. Gossoin)

    9. Crystal Hill (J. R. Marinacce)

    10. Spur Kris Light (Uregei)

    Rapports :

    Simple gagnant : (1/5E) 660 Fcfp

    Simple placé : (1) 360 Fcfp- (5) 380 Fcfp - (7) 360 Fcfp

    Couplé placé : (1-7) 2 380 Fcfp

    Trio : (1-5-7) 7 580 Fcfp

    GP de Boulouparis

    Classique C2

    1. Simien Girl (AUS/C. Kaouma)

    2. Aito (P. Colomina)

    3. Lady Effort (AUS/Creugnet)

    4. Hooriya (AUS/N. Boufeneche)

    5. Steal A Diamond (AUS/K. Creugnet)

    6. Gold Tiara (NZ/N. Boufeneche)

    7. Ivy’s Gold (AUS/Gouassem/Uregei/Goyetche/Peyrolles)

    8. Midnight Hour (NZ/N. Boufeneche)

    Rapports :

    Simple gagnant : (7) 3 460 Fcfp

    Simple placé : (4) 260 Fcfp - (7) 1 380 fcfp

  • DANS LA MÊME RUBRIQUE
  • VOS RÉACTIONS