• | Crée le 18.05.2019 à 13h48 | Mis à jour le 19.05.2019 à 13h25
    Imprimer

    AKA

    Cat Krivobok a rendu un vibrant hommage à sa femme, Pascale Bedague. Photo Jean-Alexis Gallien-Lamarche

    Plus de 200 personnes ont rendu un dernier hommage à l'artiste Pascale Bedague, plus connue sous le nom d'Aka, ce samedi matin, au centre funéraire de Nouméa. 

    Les œuvres de cette Montdorienne « pleine de vie », « libre » dont la « puissance de création » a été louée, ont marqué le Caillou et sa population. 

    Le 10 mai, Aka a été fauchée par une remorque qui s'était détachée d'un véhicule alors qu'elle marchait sur la promenade, le long de la route de la Corniche. Pascale Bedague avait succombé à ses blessures avant d'avoir pu être évacuée vers le Médipôle.  

    Ce samedi matin, sa femme, Cat Krivobok, mais aussi amis, proches et connaissances, ont accompagné Pascale Bedague « vers les étoiles ». « C'était un cœur, une joie, une émotion, la vie, la générosité et une travailleuse acharnée », a déclaré Cat Krivobok. « Elle va nous manquer. Je vais garder d'elle sa force de vie. Il nous faut accepter de te dire au revoir. Mais pas adieu car tu es et resteras parmi nous. Fais un beau voyage. On a besoin de ton étoile pour continuer », a poursuivi une proche. 

    Plus d'informations à retrouver dans votre édition de lundi 20 mai. 

  • VOS RÉACTIONS