fbpx
    Sports
  • Anthony Fillet et Claire Gaveau  | Crée le 04.05.2022 à 11h30 | Mis à jour le 04.05.2022 à 11h52
    Imprimer
    Les triathlètes Mathieu Szalamacha (à gauche) et Patrick Vernay seront du voyage.  Photo Anthony Fillet 
    La liste des 71 athlètes sélectionnés a été révélée mercredi dans la matinée, à Nouméa, au siège du Comité territorial olympique et sportif (CTOS).

    Pour cette 11e édition des Minijeux du Pacifique (la dernière a eu lieu au Vanuatu en 2017), la première aux îles Mariannes du Nord, il y aura neuf sports, étalés du 16 au 25 juin : athlétisme, badminton, baseball, beach-volley, golf, haltérophilie, tennis, triathlon et va'a. 

    La Calédonie sera représentée dans toutes les disciplines, hormis le baseball en raison d'un manque de compétitions sur le territoire ces derniers mois. 

    Plus d'hommes que de femmes 

    Pour ce qui est du beach-volley et du tennis, seuls les garçons feront le déplacement, l'absence de filles étant un choix des Ligues concernées, les meilleurs éléments n'étant pas disponibles. Sur les 71 athlètes sélectionnés, 45 % sont des femmes (32 femmes, 39 hommes).

    Toutes ces disciplines, à l'exception du badminton, seront ensuite présentes aux Jeux du Pacifique aux Salomon fin 2023. Ces Minijeux 2022 doivent ainsi servir de préparation en vue du grand rendez-vous un an et demi plus tard.

    La délégation calédonienne s'envolera le mardi 14 juin, dans la soirée, pour un retour le lundi 27 juin, le matin. Le voyage aller, comme celui retour, se fera par un vol charter, en compagnie des sélections de Wallis-et-Futuna et du Vanuatu qui viendront sur le Caillou afin de partager l'avion.

    Les heureux élus sont... 

    La liste des athlètes calédoniens sélectionnés, révélée mercredi dans la matinée par le Comité territorial olympique et sportif (CTOS), est la suivante :

    • Athlétisme : 

    Femmes : Loan Ville, Esther Wejieme, Lucie Turpin, Manuella Gavin, Charlotte Michel, Isabelle Oblet, Ateliana Magoni, Clara Rostaing.

    Hommes : Ulric Buama, Marvin Delaunay-Belleville, Caihe Jacky Caihe, Jérémiah N'Grodela, Côme Oblet, Nicolas Kasarherou, Florient Girard, Emmanuel Eatene.

    Encadrants : Steeve Druminy (manager), Sébastien Tessarolo (entraîneur).

    • Athlétisme handisport : 

    Femmes : Joanne Lhuillery, Rose Vandegou, Rose Welepa.

    Homme : Marcelin Walico.

    Encadrants : Noha Tetuanui (manager), Yolina Bova (entraîneur).

    • Badminton : 

    Femmes : Johanna Kou, Marine Naveros, Marine Souviat.

    Hommes : Carl N'guela, Yohan de Geoffroy, Lucas Juillot.

    Encadrants : Laurent de Geoffroy (manager), Thommy Sargito (entraîneur).


    La badiste Johanna Kou, toujours fidèle au poste, elle qui est numéro 1 calédonienne en plus d'être présidente de la Ligue.  Photo Thierry Perron

    • Beach-volley :

    Hommes : Jonathan Taoupoulou, Loïc Ue.

    Encadrants : Petelo Manuopuava (manager), Sosefo Matavulu (entraîneur).

    • Golf : 

    Femmes : Mohea Mansbendel, Inès Lavelua-Tufele, Emeline Mardelaine, Lola Alibaud.

    Hommes : Dylan Benoit, Guillaume Castagne, Jules Guépy, Hugo Koch.

    Encadrants : Éric Figuères (manager), Julien Foret (entraîneur), Dominique Ricaud (entraîneur).


    Le golfeur Dylan Benoit est dans la liste.  Photo Claire Gaveau

    • Haltérophilie : 

    Femmes : Demy Dabin, Jessica Idjan, Prescillia Piotrowsky.

    Homme : Sylvain Duclos.

    Encadrant : Quentin Mattei (manager/entraîneur).


    Prescillia Piotrowsky est dans une forme ascendante.  Photo Thibaud Kerebel

    • Tennis : 

    Hommes : Louam Boivin, Rafael Bonnet de Larbogne, Victor Lopes, Icham Tidjine.

    Encadrants : Jean-Louis Pieters (manager), Pierre-Henri Guillaume (entraîneur).

    • Triathlon : 

    Femmes : Charlotte Robin, Manon Brasseur, Nathalie Viratelle.

    Hommes : Mathieu Szalamacha, Patrick Vernay, Florian Barket.

    Encadrants : Eric Meunier (manager), Pierre Peccoud (entraîneur).

    • Va'a : 

    Femmes : Cynthia Mainguet, Rosemelle Terii, Marcy Manate, Moetuarii Manate, Fabienne Devambez, Isabelle Froud-Cornaille, Méléani Siakinuu, Frédérique Pandosy.

    Hommes : Albert Mainguet, Herman Mama, Benjamin Legavre, Cliff Mauore, Suliano Katoa, Fabien Larhantec, Ivann Muliava, Kévin Harbulot, Franck Mackenzie, Kaimana Bastien, Jerry Tihopu, Anthony Brinon, Melvin Guiraud.

    Encadrants : Maire Taerea (manager), Philippe Mainguet (entraîneur).


    Albert Mainguet a remporté le championnat de Calédonie V1. Photo Claire Gaveau

    MERCI DE VOUS IDENTIFIER
    X

    Vous devez avoir un compte en ligne sur le site des Nouvelles Calédoniennes pour pouvoir acheter du contenu. Veuillez vous connecter.

    J'AI DÉJA UN COMPTE
    Saisissez votre nom d'utilisateur pour LNC.nc | Les Nouvelles Calédoniennes
    Saisissez le mot de passe correspondant à votre nom d'utilisateur.
    JE N'AI PAS DE COMPTE

    Vous avez besoin d'aide ? Vous souhaitez vous abonner, mais vous n'avez pas de carte bancaire ?
    Prenez contact directement avec le service abonnement au (+687) 27 09 65 ou en envoyant un e-mail au service abonnement.
  • DANS LA MÊME RUBRIQUE

     


  • VOS RÉACTIONS