• © 2018 AFP | Crée le 21.11.2018 à 21h56 | Mis à jour le 29.01.2020 à 14h56
    Imprimer
    Logo (g) et trophée de l'Euro-2020 de football lors d'une présentation, le 21 septembre 2016 à Londres JUSTIN TALLIS-AFP/Archives

    La France, championne du monde, sera tête de série lors du tirage au sort des éliminatoires de l'Euro-2020, organisé le 2 décembre à Dublin, contrairement à l'Allemagne qui figure dans le pot 2, a annoncé mercredi l'UEFA.

    La "Mannschaft" sera donc l'équipe à éviter pour les dix têtes de série réparties dans le pot 1 (Belgique, France, Espagne, Italie, Croatie, Pologne) et le pot "Ligue des nations" (Suisse, Portugal, Pays-Bas, Angleterre, les quatre équipes qualifiées pour la phase finale du tournoi).

    Les sélections du pot 1 et du pot Ligue des nations ne peuvent pas se rencontrer.

    Les 55 équipes seront réparties en 10 poules: cinq groupes composés de cinq équipes et cinq de six équipes. Elles devront terminer aux deux premières places pour assurer leur qualification directe à l'Euro-2020.

    Les éliminatoires se dérouleront de mars à novembre 2019. Un système de barrages aura également lieu en mars 2020 pour attribuer quatre tickets supplémentaires par l'intermédiaire de la Ligue des nations.

    L'Euro-2020 (12 juin-12 juillet), qui marquera les 60 ans du tournoi, sera organisé dans 12 villes de 12 pays différents, aucun des pays accueillant les matchs ne bénéficiant d'une qualification automatique. Les deux demi-finales et la finale de l'Euro se dérouleront au stade de Wembley à Londres.

    Les autres villes hôtes sont Amsterdam, Bakou, Bilbao, Bucarest, Budapest, Copenhague, Dublin, Glasgow, Munich, Rome et Saint-Pétersbourg.

    Pots avant le tirage au sort des éliminatoires de l'Euro le 2 décembre:

    Pot de la Ligue des nations: Suisse, Portugal, Pays-Bas, Angleterre

    Pot 1: Belgique, France, Espagne, Italie, Croatie, Pologne

    Pot 2: Allemagne, Islande, Bosnie-Herzégovine, Ukraine, Danemark, Suède, Russie, Autriche, pays de Galles, République tchèque

    Pot 3: Slovaquie, Turquie, Eire, Irlande du Nord, Écosse, Norvège, Serbie, Finlande, Bulgarie, Israël

    Pot 4: Hongrie, Roumanie, Grèce, Albanie, Monténégro, Chypre, Estonie, Slovénie, Lituanie, Géorgie

    Pot 5: Macédoine, Kosovo, Bélarus, Luxembourg, Arménie, Azerbaïdjan, Kazakhstan, Moldavie, Gibraltar, Îles Féroé

    Pot 6: Lettonie, Liechtenstein, Andorre, Malte, Saint Marin

  • NOUS RECOMMANDONS
  • VOS RÉACTIONS