• | Crée le 18.06.2020 à 07h44 | Mis à jour le 18.06.2020 à 08h23
    Imprimer
    Photo archives LNC

    La 84e assemblée générale annuelle du Medef-NC a réuni ses adhérents, ce mercredi 17 juin au centre culturel Tjibaou, pour élire les membres composant son comité exécutif.
    Voici le résultat des élections, annoncés à l’issue de la validation des comptes, de la présentation du rapport d’activité et du rapport moral par Daniel Ochida, l'actuel président.

    SECTION BTP
    Candidats organisations professionnelles
    1. Fédération calédonienne du BTP
    2. Syndicat des scaphandriers de NC

    Candidats entreprises
    1. Dumez GTM Calédonie
    2. Euphedra
    3. OCR
    4. Société plomberie et sanitaires NC
    5. Groupe Vinci

    SECTION COMMERCE
    Candidats organisations professionnelles
    1. Syndicat des commerçants NC
    2. Syndicat des importateurs et distributeurs de NC

    Candidats entreprises
    1. Casa Bianca Biomonde
    2. Cipac
    3. Décorama
    4. Stock Import
    5. SDG Carrefour
    6. SCIE Distribution
    7. Figesbal

    SECTION INDUSTRIE
    Candidats organisations professionnelles
    1. FCE
    2. Syndicat des exploitants carriers et des industriels du béton

    Candidats entreprises
    1. Biscochoc
    2. Bluescope Acier
    3. Gazpac
    4. GBNC
    5. Enercal

    SECTION MINES & METALLURGIES
    Candidats organisations professionnelles
    1. Syndicat des industriels de la mine
    2. Syndicat des producteurs-exportateurs et exportateurs de minerai de nickel de NC

    Candidats entreprises
    1. Audemard Pacifique
    2. Mai Kouaoua Mines
    3. Société des mines de La Tontouta
    4. Société minière Georges Montagnat
    5. Société Le Nickel
    6. Vale Nouvelle-Calédonie
    7. Koniambo Nickel SAS

    SECTION SERVICES
    Candidats organisations professionnelles
    1. Fédération des entreprises de travail temporaire en NC
    2. Fédération territoriale des agents immobiliers

    Candidats entreprises
    1. Agence Générale
    2. Can'l
    3. Cofigis
    4. Unitrans
    5. Banque calédonienne d'investissement
    6. Banque de Nouvelle-Calédonie
    7. Groupe : Net éclair + EGN + Sprint Pacifique

    SECTION TOURISME
    Candidats organisations professionnelles
    1. Syndicat des restaurants bars et discothèques de NC
    2. Union des hôtels de NC

    Candidats entreprises
    1. Air Calédonie
    2. Restogest
    3. Sudiles SAS
    4. Tari Sushi
    5. Air Calédonie Internationale

    Ce jeudi 18 juin, le comité exécutif procèdera à la désination, parmi ses membres, du (ou de la) président(e) et la nouvelle équipe (de 7 à 9 personnes), composant le comité directeur.
    A suivre en direct sur Lnc.nc.

     

     

  • VOS RÉACTIONS